Пятница, 26.04.24, 06:05

Успех каждого ребенка

Федеральный проект «Успех каждого ребенка» направлен на создание и работу системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи. В рамках проекта ведется работа по обеспечению равного доступа детей к актуальным и востребованным программам дополнительного образования, выявлению талантов каждого ребенка и ранней профориентации обучающихся.

Дополнительная (общеразвивающая) образовательная программа "Юный техник"

Дополнительная (общеразвивающая) образовательная программа "В мире растений и животных"

Дополнительная (общеразвивающая) образовательная программа "Технология дизайна"

Оборудование по техническому направлению

Оборудование по естественнонаучному направлению

Сведения о педагогических работниках

Расписание занятий на учебный год

Обучающиеся 4-б класса, занимающиеся по дополнительной (общеразвивающей) образовательной программе "В мире растений и животных" посетили Вышневолоцкий краеведческий музей, где прошло занятие по теме "Растительный мир леса".

Обучающиеся узнали, что лес - это сложная структура, где все живые организмы взаимосвязаны друг с другом. В ходе занятия дети участвовали в конкурсе "Всё о лесе", викторине "Назови дерево", играли в игру "Деревья, кустарники, травы". В заключении была проведена экологическая беседа "Правила поведения в лесу"

Обучающиеся 4-х классов, занимающиеся по дополнительной (общеразвивающей) образовательной программе "В мире растений и животных" выполняли проект на тему «Растительный мир леса». В ходе работы над проектом они познакомились с типами лесов, разнообразием лесных растений. Выявили причины загрязнения и гибели лесов, обсуждали правила поведения в природе. В  итоге  дети нарисовали плакаты на тему «Берегите лес!» и представили их одноклассникам.

Команда обучающихся Лицея № 15 приняла участие в муниципальном экологическом слете. По итогам соревнований команда Лицея № 15 занята второе место.

Слет ежегодно проводится с целью поддержки инициативы обучающихся по освоению навыков исследовательской и природоохранной деятельности, направлен на развитие их интереса к биологии и экологии, привлечение к практическому участию в деле сохранения природных экосистем, профессионального самоопределения детей и подростков.

Соревнования проходили в несколько этапов:

• Заповедная природа Тверского края;
  • Орнитология;
  • Дендрология;
  • Лекарственные растения;
  • Гидробиология;
  • Разделяй с нами.

Обучающиеся под руководством руководителя объединений дополнительного образования "Арт-дизайн" и "Технология дизайна", учителя технологии Томилиной С.П. подготовились и приняли активное участие в муниципальном конкурсе проектных работ по технологии "Радуга талантов".

Задачи конкурса:

• Переориентировать процесс обучения на превращение знаний в инструмент творческого освоения мира;

• Воспитывать духовно-нравственные качества обучающихся, развивать творческие и организаторские способности детей;

• Активизировать общественную деятельность школьников, создать условия для самореализации, самоутверждения ребенка в активной социальной роли.

В рамках работы объединения "Юный техник" прошла подготовка обучающихся к участию в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по технологии (технический труд).  Четверо обучающихся были участниками олимпиады, 1 стал призером.

Обучающиеся 4-х классов, занимающиеся по дополнительной (общеразвивающей) образовательной программе "В мире растений и животных"  подготовились и приняли участие в олимпиаде по окружающему миру на образовательной платформе ЯндексУчебник. Участвовало в олимпиаде 18 обучающихся, 12 из них стали победителями.

Урок на тему: «Знакомство с робототехникой»