Пятница, 29.03.24, 04:21

Общая информация о центре «Точка роста»

Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе Муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения «Лицей № 15» создан в 2021 году в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей с использованием современного оборудования.

Центр «Точка роста» создан для формирования условий для повышения качества общего образования, в том числе за счет обновления учебных помещений, приобретения современного оборудования, повышения квалификации педагогических работников и расширения практического содержания реализуемых образовательных программ.

Функции Центра:

• Участие в реализации основных общеобразовательных программ в части предметных областей «Естественно-научные предметы» и «Технология»;
  • Реализация разноуровневых дополнительных общеобразовательных программ технологической направленности, в рамках внеурочной деятельности естественно-научной направленности;
  • Обеспечение создания и внедрения модели равного доступа к современным общеобразовательным программам естественно-научного и технологического профилей;
  • Вовлечение учащихся и педагогов в проектную деятельность;
  • Обеспечение реализации мер по непрерывному развитию педагогических и управленческих кадров, включая повышение квалификации руководителя и педагогов Центра, реализующих основные и дополнительные общеобразовательные программы естественно-научного, технологического профилей;
  • ​Информационное сопровождение учебно-воспитательной деятельности Центра, системы внеурочных мероприятий с совместным участием детей, педагогов, родительской общественности, в том числе на сайте образовательной организации и иных информационных ресурсах;
  • Содействие созданию и развитию общественного движения учащихся, направленного на личностное развитие, социальную активность через проектную деятельность, различные программы дополнительного образования.

Центр «Точка роста» создан при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/.

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/.

«  Март 2024  »