Понедельник, 06.05.24, 04:15

Знакомство с историей родного края

Знакомство с историей родного края всегда вызывает неподдельный интерес. 22 мая ученики 2 «А»класса (кл. руководитель: Аникина И.Г.) и 3 «Г» класса (кл. руководитель Хохлова Л.В.) посетили город воинской славы Тверь и побывали в  посёлке Эммаус, где находится музей Калининского фронта, который и был главной целью экскурсантов.

Сотрудники музея гостеприимно встретили большую делегацию и рассказали об истории создания музея. Музей расположен в том месте, где во время освобождения г. Калинина произошёл прорыв нашими войсками линии фронта. Ученики лицея узнали о героизме  земляков, о подвиге экипажа танкистов под командованием Горобца. А также о тяжёлых боях, сопровождавших освободительные и оборонительные операции.

Заключительным этапом экскурсии стала игра, имитирующая военные события. Ребята, разделившись на две команды – «Восток» и «Запад», одев пилотки  перенеслись в военное время, где должны были показать смекалку, находчивость, выдержку и скорость. Руководил ими «главнокомандующий» (сотрудник музея), а судейство осуществляли «члены военного совета» (педагоги).

Ребята показали себя с наилучшей стороны. Они почти по-настоящему обезвреживали мины, налаживали разорванную связь, переправлялись через Волгу. По окончании игры командиры группы – капитаны Алиев Павел и МардановФёдор  удостоились похвалы, рукопожатия с «главнокомандующим».

Вот так незаметно пролетели два с половиной часа! Посещение музея для учеников лицея явилось очень увлекательным и познавательным событием.

Просмотров: 391 | Добавил: c@sper | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2015  »