Понедельник, 06.05.24, 23:14

Проектная деятельность в Лицее 2015

Актуальная задача образования – формирование и развитие универсальных учебных действий, решается в ходе организации самостоятельной  учебно – познавательной деятельности учащихся начальных классов.

В практике нашего Лицея к таким видам деятельности традиционно относятся исследование и проектирование.

Технология проектной деятельности выступает своеобразным ответом на потребность общества в формировании культурной и творческой личности, активность которой направлена в будущее; усиливает проблемно – практический характер содержания образования.

Проектная технология нашла широкое применение в методике обучения различным школьным предметам в начальных классах. Значима ее роль в достижении целей обучения, обозначенных во ФГОС основного общего образования.

В Лицее в начальных классах прошел традиционный конкурс проектных работ на тему: «Познавая мир – познаю себя!». В этом году в конкурсе приняли участие 60% лицеистов из начальных классов.

Мы убеждены, что темы исследований интересны тогда, когда они рождаются в процессе изучения материала и сочетаются с личным опытом и увлечениями школьников. Поэтому тематика проектных работ разнообразна, выбирают в соответствии с интересами.

Победителями  конкурса стали исследовательские работы:

«Пиявка – живая аптека»         Саухин Кирилл     2в     (рук.  Михайлова М.В.)

«Цветочное платье»                  Елизарова Анна    2б    (рук. Неунылова Н.Н.)

«Пчелы – наши друзья»            Иванов Максим    3б    (рук. Игнатова С.Г.)

«Волшебные предметы»         Ибрагимов Эльдар   3б               (рук. Игнатова С.Г.)

«Компьютерные игры»              Абдуразаков Михаил     4в       (рук. Першина М.И.)

«Растем читателями»                коллективный проект    3г        (рук.  Хохлова Л.В.)

«Имя существительное…»       коллективный проект        3а, 3б, 4а    (рук. Самбурова Н.Б.)

Со своими проектами лицеисты начальных классов с огромным удовольствием выступают перед одноклассниками, родителями, выступят на научно – практической конференции и на городском конкурсе проектных работ.

Таким образом, проектная деятельность в учебном процессе позволяет сделать обучение максимально эффективным, так как подразумевает самостоятельную творческую деятельность учащихся.

Просмотров: 489 | Добавил: c@sper | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2015  »