Вторник, 18.06.19, 10:03

Наша история

Средняя общеобразовательная школа №15 открыла свои двери 1 февраля 1989 года. В школу пришли учиться ребята из школы №7 и школы № 4, бывшей тогда общеобразовательной. Их встретили новые светлые просторные классы, но в них было непривычно пусто: только парты, доска и пустые шкафы. Все, что окружает в школе нас сейчас - это все накоплено, создано учителями, работниками школы и учащимися. Один класс из школы №6 с классным руководителем Захаровой Л.Г. начал заниматься в нашей школе с 1 сентября 1989 года.

В июле 1988 года Муравьев Евгений Михайлович был назначен директором строящейся школы № 15, в этой должности он проработал до августа 1991 года.

Евгений Михайлович - был кандидатом педагогических наук, доцентом, академиком Меж­дународной педагогической академии, академиком Российской академии социально­го образования, членом - корреспондентом Международной академии психологических наук, членом - корреспондентом Федеральной академии профессионального образова­ния, Заслуженным учителем Российской Федерации.

С сентября 1991 по август 2004 года директором средней школы № 15 работала Баранова Галина Всеволодовна.

До этого в течение 11 лет возглавляла городской отдел народного обра­зования. При её непосредственном участии ве­лось строительство нашей. Галина Всеволодовна - Заслуженный учитель Российской Федерации. Награждена орденом Трудового Красного Знаме­ни.

С сентября 2004  по август 2010 года директором средней школы № 15 работал Тишкин Александр Сергеевич.

При Александре Сергеевиче учреждение получило свое развитие в информационном направлении. Школа обрела интерактивное и компьютерное оборудование. Был открыт информационный центр. Впервые школа  стала давать ученикам профильное образование.

С сентября 2010  по настоящее время года директором средней школы № 15 работает  Трубецких Александр Александрович

За годы  существования Лицея  почти 1100 выпускников получили аттестаты о среднем (полном) общем образовании, 34 из них окончили школу с золотыми медалями и 60 с серебряными медалями. В истории школы было много ярких событий: осенние балы, КВН, концерты ДШИ, коммунарские сборы, вечера встреч, праздники, встречи с ветеранами ВОВ, с писателями и поэтами.

С 1 сентября 1989 года на базе нашей школы работает Детская школа искусств, в которой обучаются многие наши ученики и учащиеся других общеобразовательных учреждений. На 4 отделениях ДШИ обучается более 600 учащихся по следующим направлениям: общеэстетическое воспитание, инструментальное исполнительство, академическое пение, хореография. ДШИ является необособленным структурным подразделением Лицея №15, комплексом художественно-эстетического, хореографического и музыкального образования, важным звеном воспитательной  системы.

Сейчас начался  новый  этап развития Лицея в условиях модернизации системы образования. Лицей реализует Основные образовательные программы начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования с учетом индивидуальных способностей ученика, создает условия для развития каждого ребенка,  обеспечивает осуществление учебно-воспитательного процесса в сопровождении психолога, логопеда, социального педагога внедряет новые технологии обучения.

С 2009 года Лицей является базовым ОУ по реализации проекта «Создание информационных центров базовых школ Тверской области».

Лицей является методическим центром АПКиПК РО по Образовательной системе «Школа 2100» и базовой площадкой ТОИУУ.

С 22 июня 2011 года школе №15 присвоен статус Лицея.

С 2012 года Лицей – пилотная площадка по введению ФГОС ООО.

Лицей расположен в типовом трехэтажном здании: 51 учебных кабинета, два спортивных зала и актовый зал, ИЦ, столовая, кабинет здоровья. На территории Лицея есть современная спортивная площадка.

За годы существования Лицей смог заявить о себе. Мы стабильно занимаем призовые места среди школ по результатам городских олимпиад,  1 место в городской спартакиаде, где учитываются результаты соревнований по различным видам спорта.

В Лицее №15 сложились свои традиции.

«  Июнь 2019  »