Понедельник, 19.11.18, 02:44

Кабинет социального педагога

susanna.JPG

Врач лечит тело. Я латаю душу.

Тот обделен судьбой, а тот непослушен,

В семье другого нет тепла, уюта,

И, счастье в том, чтобы помочь кому-то.

Заботы их – давно мои заботы,

Пусть меньше не становится работы.

Настало время. Подвожу итог:

Мое призванье – социальный педагог.

Социальный педагог Лицея №15
  Рожнова Сусанна Азамкуловна.

Перемены, происходящие в нашем обществе, сегодня с особой остротой обозначили проблему помощи детям и подросткам с отклоняющимся поведением и разработку действенной системы мер профилактики и реабилитации этой группы молодежи.

В Лицее работает социально-педагогическая служба, главной целью которой является создание условий для гармоничного развития детей и подростков в процессе их обучения. Основными направлениями деятельности этой службы являются:

1. Помощь семье в проблемах, связанных с воспитанием и учебой ребенка.
  2. Выявление проблем и разработка мер помощи конкретным учащимся.
  3. Выявление и устранение причин, негативно влияющих на успеваемость и посещение уроков подростками.
  4. Привлечение детей, родителей, общественности к организации и проведению социально-педагогических мероприятий, акций.
  5. Распознавание, диагностирование и разрешение трудных жизненных ситуаций, затрагивающих интересы ребенка на ранних стадиях развития, с целью предотвращения серьезных последствий.
  6. Индивидуальное и групповое консультирование детей, родителей, педагогов, администрации по вопросам разрешения проблемных ситуаций, конфликтов и т. п.
  7. Профилактика и коррекция психического здоровья и социального поведения детей.
  8. Повышение психолого-педагогической культуры сотрудников Лицея и родителей.
  9. Содействие педагогам и родителям в овладении современными психологическими технологиями взаимодействия с учащимися и взрослыми.

«  Ноябрь 2018  »