Среда, 18.09.19, 08:03

Детская школа искусств

«Музыка, подобно дождю,

капля за каплей просачивается

в сердце и оживляет его»

(Р. Роллан)

Детская школа искусств Лицея № 15 начала свою деятельность с 1 сентября 1989 года. В настоящее время в МХОУ работают 19 преподавателей и концертмейстеров.

На 4 отделениях МХОУ обучается более 600 учащихся по следующим направлениям: общеэстетическое воспитание, инструментальное исполнительство, академическое пение, хореография. МХОУ является структурным подразделением Лицея № 15, комплексом художественно-эстетического, хореографического и музыкального образования, важным звеном воспитательной  системы Лицея.

МХОУ обеспечивает:

-реализацию парадигмы развивающего обучения и развивающего образования;

-интеграцию основного и дополнительного образования, единство урочной и внеурочной деятельности, качественно новый уровень воспитательной работы в ОУ;

-формирование познавательных интересов и потребностей, устойчивой мотивации к художественной деятельности;

развитие интеллектуальной сферы ребёнка, волевых и эмоциональных качеств, достаточных для осуществления практической деятельности в различных видах искусства;

-воспитание личностных качеств ребёнка через коллективные формы творческой работы (сводные хоры, вокальные и инструментальные ансамбли, танцевальные коллективы).

В Лицее № 15 созданы и успешно работают 9 сводных хоров, 3 танцевальных коллектива, вокальный ансамбль «Одноклассницы», ансамбль русских народных инструментов.

Ежегодно в Лицее проходит фестиваль песни «Поющее детство» и праздник танца «В гостях у Терпсихоры», творческие отчёты и концерты.

Творческие коллективы Лицея № 15 и солисты ежегодно занимают призовые места на городском фестивале детского творчества «Вдохновение».

В 2011 и 2012 годах ученица вокального отделения Кононова Елизавета стала стипендиатом Губернатора Тверской области.

В 2011 и 2012 годах танцевальный коллектив «Сияние» стал призёром областного конкурса среди хореографических отделений ДШИ «Верхневолжская жемчужинка»

Среди школ города Вышний Волочек Лицей № 15 занимает особое место. Ведь именно у нас на протяжении многих лет существует большое хоровое отделение, в составе 10 хоров. Многие являются победителями и лауреатами городских, областных и Всероссийских фестивалей и конкурсов.

Деятельность хоровых коллективов, их репертуар поднимает общую культуру в городе, развивает патриотизм, раскрывает духовно-нравственный и творческий потенциал, художественный вкус, любовь к музыкальному искусству!

18 сентября 2014 года в Тверском музыкальном колледже состоялся 3-ий тур конкурсного прослушивания хоровых коллективов.

Наши коллективы вышли в финал и стали победителями.

Сводный хор 2-х классов – лауреат 2 степени, сводный хор 5-х классов – дипломант, хор учителей – лауреат 3-ей степени.

А 20 сентября 2014 года на областном фестивале хорового пения «Поющая земля Тверская», (Кимрский район) проходило награждение и выступление хоровых коллективов. Пел и наш хор учителей под руководством Ольги Викторовны Разиной.

«  Сентябрь 2019  »