Воскресенье, 05.05.24, 05:40

День Матери в 5А 2014

Закрой глаза, прислушайся!И ты услышишь мамин голос! Он живет в тебе такой родной. Его не спутаешь ни с одним другим голосом. Даже,когда станешь взрослым,всегда будешь помнить мамины глаза, мамин голос, мамины руки.

28 ноября 2014 года учащимися 5А класса и классным руководителем Крыловой Екатериной Александровной было проведено открытое мероприятие, посвященное Дню матери.

На праздник пришли мамы, бабушки, дедушки ребят и гости школы,заместитель директора по учебно-воспитательной работе Кузнецова Татьяна Николаевна.

История праздника День матери

Мать — это понятие общечеловеческое, это живая душа мира, ее начало и ее бесконечность.Празднование Дня матери уходит своими корнями в глубину веков. Древние греки отдавали дань уважения матери всех богов — Гее. Римлянепосвящали три дня в марте (с 22 по 25) другой матери богов — восточной Кибеле.

Идея чествования всех матерей мира в один особый день родилась в середине 20-го века в Англии. Эта идея не была совсем новой, об этом сообщалось уже в 1644 году: «Каждое воскресенье в середине великого поста в Ворсистер — особый день, когда все дети и внуки встречаются с главой семьи и устраивают праздник». Так с XVII по XIX век в Великобритании отмечалось «мамино воскресенье» (MotheringSunday) или «Мамин День». Это был праздник всех матерей Англии. По мере распространения христианства в Европе, это Воскресенье стало праздником Матери Церкви — духовной силы, дающей жизнь и защищающей от зла. Со временем церковный праздник слился воедино с праздником светским.

День матери в России стали отмечать сравнительно недавно. Как государственный праздник был установлен по Указу от 30.01.1998 года за № 120 Президента Российской Федерации Б.Н. Ельциным. Инициативу выразил Комитет Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи. С этого момента День матери стал ежегодным праздником. Отмечают его в последнее воскресение ноября. В 2014 году День матери приходится на 30 ноября. Праздник еще очень молод. Но он плотно вошел в нашу жизнь, именно в этот день мы чествуем самого главного человека для каждого из нас – маму.

И учащиеся 5А классавыразили свою любовь, уважение мамам и бабушкам, подарили им настоящие минуты счастья, волнения, гордости за своих детей.

На концерте ребята читали трогательные стихи, пели песни, играли.  Дети пригласили мам и бабушек на танец «Колыбельная мамы Медведицы».  Девочки показали сценку «Три мамы»

Для дорогих мам были проведены «Викторина по сказкам», игра «Угадай цветы», «Узнай себя мама на портрете» (по рисункам ребят). Мамы услышали много теплых слов.

Колбина Нина исполнила очень трогательную песню «Как люблю  тебя, я мама», и все расчувствовались.

Ребята подарили мамочкам фоторамки в виде букета цветов, сделанные своими руками.

Мамочки уходили с праздника очень радостные, сияющие от счастья. Значит праздник удался!

Просмотров: 493 | Добавил: c@sper | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2014  »