Вторник, 18.06.19, 09:41

Кабинетздоровья

В Тверской области в рамках реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» и в целях организации инфраструктуры для начала внедрения федеральных государственных образовательных стандартов создаются школьные кабинеты здоровья.

«Кабинет здоровья» - это не медицинский, а  координационный центр.

Во первых, это прежде всего системная работа с учащимися – исследовательские проекты, интерактивные уроки, клубы по интересам, тренинги, спортивно-оздоровительные мероприятия, волонтерское движение, которое становится важной формой социально-значимой деятельности..

Во-вторых, работа с родителями – интерактивные занятия, участие в школьных делах, обсуждение интересных семейных решений по формированию мотива к здоровому образу жизни, тематических родительских собраний, где с информацией выступают сами родители..

В-третьих – информационно-разъяснительная работа – видеоролики, методическая база данных по проведению занятий по вопросам здоровьесбережения, тренажеры.

Особая задача кабинетов здоровья – координация деятельности. То есть, обеспечение межведомственного взаимодействия учреждений образования, здравоохранения, культуры и спорта. Организация сотрудничества с учреждениями, имеющими «узких» специалистов. Информирование школьников о ресурсах вне школы– о спортивных секциях, работе бассейнов, проведении массовых спортивных мероприятий и так далее.

«  Июнь 2019  »