Суббота, 20.04.24, 03:39

Создайте ребенку чувство безопасности

Речь пойдет о потребности ребенка быть уверенным в любви и доброжелательности родителей и других близких ему взрослых, о потребности чувствовать себя частью дружной счастливой семьи.

Постройте доверительные отношения, атмосферу взаимопонимания, чтобы ваш ребенок мог обсуждать с вами любые проблемы. Даже когда вы в стрессовом состоянии, в цейтноте, когда вы недовольны, ребенок должен быть уверен, что вы его любите, доброжелательны к нему и принимаете таким, какой он есть. Это делает ребенка уверенным, доверчивым к другим и способствует расширению его возможностей. Дети должны знать, что взрослые люди готовы прийти на помощь ему во всем.

Хвалите своего ребенка

Родители тоже могут ошибаться. Мы, взрослые склонны к выговорам, критическим замечаниям в отношении своего ребенка. Какие чувства вы испытывали, когда с вами так общались? Такого не было? Мы за вас рады!

Будьте добры к своим детям. Важно одобрять усилия, старания ребенка, а не только хвалить за достигнутые результаты. Не заставляйте детей «зарабатывать» похвалу. Хвалите, поощряйте своего ребенка за самые маленькие личные достижения.

Разговаривайте друг с другом

Каждый нуждается в общении с окружающими и хочет слушать, что говорят они. Если общения не происходит, нарастает непонимание, и вы отдаляетесь друг от друга. Вам это нужно?

Научитесь слушать, а главное слышать

Когда вы говорили со своим ребенком? Что обсуждали?

Важно слушать своего ребенка с пониманием, не перебивая, вникая в суть вопроса. Не вступайте в спор с ребенком, не настаивайте на том, чтобы быть выслушанным. Если вы не согласны с мнением ребенка, постарайтесь порассуждать таким образом, чтобы ребенок сам пришел к правильному выводу.

Расскажите ребенку о себе

Пусть знает, что вы тоже были молоды и совершали ошибки. Пусть он увидит в вас не только родителя, но и друга, с которым можно поделиться.

Будьте тверды и последовательны

Не требуйте от ребенка выполнения правил в доме, которым вы сами не можете следовать. Ваше слово не должно расходиться с делом. Ваше обращение к ребенку должно быть однозначным: понятный запрет, полное доброжелательности разрешение или открытая возможность сделать выбор. Если ваши отношения выстраиваются таким образом, ребенок никогда не сможет упрекнуть вас в нечестности.

Делайте все вместе

Планируйте общие интересные и домашние  дела, расширяйте круг интересов вашего ребенка. Совместные прогулки, работа по дому или на даче – это общение, которого дети всегда ждут от своих родителей.

Дружите с друзьями своих детей

Детям нужны друзья и приятели среди ровесников, с которыми они могут вместе общаться. Пусть эти дети приходят к вам в дом, общайтесь с ними, даже если бы вы сами не выбрали их в компанию своему ребенку. Понимание, терпение каждого из нас решают, в какой эмоциональной атмосфере растут наши дети.

Ребенок имеет право иметь приятелей и полное понимание с их стороны. У взрослых часто не хватает времени для полноценного общения, вы же не хотите, чтобы ребенок остался дома в одиночестве.

Помогайте ребенку ставить конкретные цели

Поощряйте участие своего ребенка в конструктивных начинаниях и делах, развивайте желание и умение творчески подходить к жизни. Помогите ему научиться, самостоятельно мыслить, принимать решения и учиться сомневаться в правильности мнений ровесников. Не усиливайте зависимость от вас. Однако, давать полную свободу неправильно, но также ошибочно и «закручивать гайки».

Не идите на поводу у своего чада

Ребенок должен знать, что не все его желания будут удовлетворяться как в сказках, немедленно и только по заклинанию. Он обязан понимать, что осуществление желаний связано с определенной долей конкретных усилий. В обмен на выполнение желаний он должен нести какую-нибудь ответственность в семье или перед друзьями, или перед самим собой.

Ваш ребенок взрослеет, у него появляются новые, совсем недетские проблемы, он ищет ответы на многие вопросы. Как быть? Проблемы и сомнения вы можете решить, придя или позвонив в:

Центр медико-психологической службы детям и подросткам

г. Тверь, Перекопский переулок, дом 13, тел. 8 (4822) 55-51-95.

Детский оздоровительно-образовательный центр

г. Тверь, Университетский переулок, дом 9-а, тел. 8 (4822) 43-09-96

Телефон доверия для детей и подростков:

8 (4822) 43-30-30 ( с 11 час.  до 18.00 час. ежедневно, без выходных).

Центр им. В.П. Аваева тел. 8 (4822) 42-13-22