Вторник, 18.06.19, 10:40

Информационный центр

Информационный центр Лицея (ИЦ) является частью сети информационных центров базовых школ Тверской области, создаваемой в рамках Комплексного проекта модернизации образования.

ИЦ состоит из нескольких  нескольких рабочих зон:

Зона открытого доступа или зона индивидуальной работы, которая размещается в кабинете 216. Эта зона обеспечивает свободный доступ в Интернет, а также может быть использована для проведения семинаров, и мероприятий с небольшими группами ребят. Сейчас 216 кабинет одновременно и учебное помещение – кабинет  информатики.

Зона групповой работы в нашем Лицее располагается в 217 кабинете и предназначена для проведения уроков, семинаров, факультативов и внеклассных мероприятий с демонстрацией видеоматериалов на большом экране, также он используется как кабинет информатики.

Третья составляющая ИЦШ – мобильное рабочее место учителя – это ноутбук, проектор и экран. Для нашего Лицея это не новшество, т.к. еще на средства Лицея директором были приобретены два мобильных класса, мультимедиа-проекторы, которые использовались и в актовом зале, и, при необходимости, в любых других помещениях. Поэтому поступление дополнительной техники позволяет ее использовать в кабинетах стационарно, там, где она может полноценно работать, а технику ИЦ использовать по назначению, как мобильное рабочее место учителя. Это означает, что любой учитель может получить ноутбук, проектор и экран для проведения уроков в своем рабочем кабинете.

Обязательная составляющая информационного центра – стационарные рабочие места учителей – мультимедиа и интерактивные комплексы. Это оборудование для кабинетов было приобретено на средства школы еще до открытия информационного центра.

Серверное оборудование обеспечивает беспроводной Интернет в различных точках Лицея, что позволит в последующем иметь доступ в Интернет фактически во всех учебных кабинетах.

Еще есть – документ-центр. Это многофункциональное устройство, включающее ризограф, принтер, сканер, ламинатор, брошюратор, фотоаппарат, видеокамера и прочие удобства. Для Лицея это нужное устройство, но материалы для обслуживания МФУ дороги. Поэтому было решено использовать это устройство только по согласованию с директором для общелицейских целей.

Автоматизированная библиотека-медиотека предусматривает переход на электронный учет книг и посетителей. Ее работа регламентирована Положением о библиотеке-медиатеке Лицея. Здесь проведена огромная работа, связанная не только с переходом от традиционного учета – к электронному, но и с новыми возможностями, которые появились благодаря созданию сети информационных центров.

Нужно правильно отнестись к тому, что все наши мероприятия и посещения ИЦ будут регистрироваться. Так как, дорогостоящая техника по школам распределена бесплатно, то соответственно мы должны подтверждать ее целевое и полноценное использование.

Частью комплексных поставок для информационного центра является программное обеспечения для совершенно новой организации работы по ведению лицейской документации – это автоматизированная информационная система управления школой (АИС «Школа»). Программа еще не до конца отлажена и авторы по мере работы присылают исправленные версии. Уже целый учебный год мы проработали в этой программе.

Деятельность центра регламентируется Положением об информационном центре Лицея, где говорится, что ИЦ является центром развития и функционирования единой  информационно-образовательной среды (ЕИС), которая объединяет производство, хранение, обмен и потребление информации образовательным учреждением. Немаловажное значение для работы имеет информационно-аналитическая служба, которая анализирует работу и занимается правовым обеспечением.Формирование ЕИС направлено на повышение ИКТ-компетентности участников образовательного процесса, на использование ресурсов ЕИС для повышения эффективности учебно-воспитательного процесса. Важной составляющей ЕИС Лицея является сайт образовательного учреждения.

Наш информационный центр

Программа развития ИЦ на 2011-2013 гг.

«  Июнь 2019  »